В Берлине располагается пансиона. В нём проживают многие русские люди, среди которых был Ганин. Он общается со своим соседом по фамилии Алфёров. Тот часто любит рассказывать про свою Машеньку. Так зовут супругу Алфёрова. Она должна приехать из СССР. Эта мысль радует мужчину, потому что он очень давно не видел свою драгоценную жену, которую любил, судя по его рассказам.
Ганин видит ту самую Машеньку ан фотографии. Он решил действовать: захотел встретить девушку на вокзале и её украсть, потому что она была его давней любовью. Целую неделю Ганин думал о том, как всё пройдёт. Он жил мечтами и представлениями.
Наступает время, когда нужно действовать. Ганин подпоил Алфёрова, а будильник тому завёл на другое время. План сработал. Мужчина уснул, не мог проснуться, чтобы встретить свою супругу. Ганин собирается на вокзал, но в это время он понимает важную мысль.
Уже не вернуть то, что было. Пусть это лучше останется в виде образов. Об этом и думал мужчина. Он поехал на вокзал, только не на тот, на котором должна была быть Маша. Он уехал, покинул Берлин, чтобы больше не возвращаться.
Интересно то, что в романе как таковая Машенька не показана. Она жива воспоминаниями Ганина, который столкнулся с прошлым, но понял невозможность его возвращения. Оно ушло уже навсегда.
Читайте по теме: