Карамзиным Николаем Михайловичем написано немало интересных произведений, имеющих историко-культурную ценность. Среди них важно обозначать «Письма русского путешественника», впервые увидевшие свет в 1791 году.
История создания
Перед тем, как создать произведение, Николай Михайлович был в путешествии по Швейцарии, Франции, Германии и Англии. Когда путешествие завершилось, автор решил написать труд, в котором бы смог отразить полученные в ходе поездки впечатления.
Направление
Сентиментализм – направление, которое ярко проявилось в анализируемом произведении Николая Михайловича. Отражение его эмоций и чувств в восприятии культуры и быта других стран поставлено на первое место.
Жанр
К жанру путешествия можно отнести данное произведение.
Суть
В центре повествования находится сам автор, наполняющий путешествие миролюбием. Каждой стране отведена своя часть в произведении. Автор смог даже встретиться в Германии с Кантом, который быстро его принял, обойдя все нюансы, связанные с рекомендациями. Без них раньше было сложно попасть в дом к богатому и/или известному человеку. Стоит отметить, что автор особенно восхищался природой Альпийских гор.
Главные герои и характеристики
Рассказчик – человек, которым был сам автор.
Кант – немец, умный мыслитель, оказавший влияние на культурную жизнь людей разных государств.
Читать по теме:
Как определить суть произведения?
Как определить основную мысль произведения?
Как определить проблематику произведения?
Проблематика
В качестве проблематики можно обозначить поиски смысла существования, общение с другими людьми, тяжесть путешествия.
Основная мысль
Показать быт и культуру других стран – вот цель написания «Писем…».
Чему учит
Важно уважать культуру других людей, но не забывать про свою, которая преображает каждого русского человека.