Роман Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» в жанре реализм является классикой мировой литературы.
В нем множество второстепенных героев, сюжетная линия которых столь же интересна, как и у главных героев. Именно таким второстепенным персонажем является Дуня Раскольникова.
Авдотья Романовна Раскольникова – небогатая двадцатидвухлетняя девушка, сестра главного героя. Из ее описания следует, что она высокая и стройная, очень симпатичная. Волосы ее чуть светлее чем у брата, но тоже темно-русые, а глаза выразительные черные. Девушка зарабатывает на жизнь самостоятельно, работая гувернанткой. Она образованная и умная, добрая и воспитанная, гордая с твердым характером.
Она вытерпела много унижений, работая в богатых домах. Марфа Петровна Свидригайлова была уверена, что девушка соблазняла ее мужа. Но позже выяснилось, что это ее муж пытался добиться девушки, а Дуня отказывала ему. Марфа на столько сожалеет о своих нападках на девушку, что пытается обелить репутацию девушки, даже завещает ей деньги, пытается свести Дуню с Лужиным.
Читайте по теме: Другие сочинения по роману «Преступление и наказание»
Дуня самоотверженна и ради брата готова на многое, взять авансом деньги для отправки брату, устроившись к Свидригайловым, выйти замуж не по любви ради денег для матери и брата. Но все же она бескорыстная девушка. Она не принимает ухаживаний Свидригайлова. Она не решается выйти замуж за Лужина ради богатства.Для такой светлой героини автор придумал хороший конец. Дуня выходит замуж за Разумихина, надежного, преданного и влюбленного в нее молодого человека.