Сама жизнь отражается в произведениях Александра Куприна, который всегда мастерски подмечал многие нюансы. Мне нравится его рассказ, который называется «Гамбринус».
В центре повествования мы видим еврея Сашку. Он в пивной под названием «Гамбринус» играет на скрипке. Всем нравится талант Сашки. И вот здесь есть очень важный момент. Даже завсегдатаи «не очень культурного заведения» оценивают искусство скрипача. Что это означает? Хорошая музыка, исполняемая мастерски, всё равно найдет своего слушателя.
Только вот дальше происходят события, в результате которых Сашка портит себе руку. Разговоров об игре на скрипке уже не может быть. Но музыкант не опускает руки. Он берет губную гармошку, на которой и исполняет любимые всеми мелодии. Народ в восторге.
Этот эпизод показывает нам, что истинный творческий человек всегда найдёт решение, даже если возникнет проблема в плане занятия искусством. Пример Сашки вдохновляет. А.И. Куприн показал нам сильного духом парня, который вернулся ко своему любимому занятию, преодолев все имеющиеся сложности, которые возникли в его жизни.
По современным меркам «Гамбринус» можно отнести к так называемым мотивирующим человека произведениям. Действительно, читаешь рассказ, а душа наполняется силой и энергией для свершений.
Читайте по теме:
Куприн «Гамбринус» читательский дневник: краткое содержание, главные герои и главная мысль