Шаламов рассказал о том, как его друг Платонов сидел в тюрьме. Это было на Колыме в одном из самых страшных лагерей, имеющих дурную славу. Назывался он «Джанхару». Платонова избили сильно, а потом отправили спать возле отхожего места. Дали лишь ложку супа.
Точнее, жижи, которая была вместо нормальной еды. В таких условиях было страшно жить, тем более все нечистоты герой рассказа должен был выносить. Потом его заставили топить печь, и это было настоящим ужасом, в котором не хотелось жить.Даже Фёдору, главарю банды, приходилось чесать пятки. Это очень не нравилось, но выхода не было. Иначе могли бы убить. Однако Платонов начал рассказывать романы. Это было популярно в тюрьме. Какие ещё развлечения? Книг особо нет, да и не все читают. А так послушать интересное – удовольствие. Фёдор тоже любил истории, и он знал, что Платонов их расскажет. А куда деваться, когда главарь банды заставляет? Сложная ситуация, но автор согласился. Он знал немного произведений, поэтому данный момент ему помог.
После того как герой начал рассказывать интересное, к нему начали лучше относиться. Сам Фёдор взял его под свою опеку, поэтому жизнь несколько наладилась. Платонову даже наливали полную миску супа, что было уже большой победой этого попавшего в заточение человека.
Читайте по теме: Анализ произведения «Заклинатель змей»: главные герои, история создания, проблематика, суть, направление, чему учит, основная мысль