Содержание
Вариант 1
Можно ли человеку жить без Родины? Интересный вопрос. Однако не всё так гладко, как кажется.
На первый взгляд хочется сказать, что без Родины жить нельзя. Но враньё всегда плохо. Многие люди уезжают и прекрасно живут за границей. Конечно, есть и те, которые не устроились там. Понятно, что они будут скучать. Однако ситуация весьма интересна. Даже хорошо устроившиеся за рубежом люди скучают по Родине. Вспомните того же писателя И.А. Бунина. Это лишь один пример. Подобных очень много.
Родина даёт хоть какую-то стабильность. Она позволяет оценивать ситуацию своей жизни. Не страшно что-то менять, когда ты дома. На чужбине же всё пугает.
Родина даёт нам силы. Вспомните богатырей. Им важна горсть земли родной, чтобы понять и почувствовать силу. В сказочных сюжетах есть правда. Человек получает силу, когда он ощущает себя дома в комфорте и в уюте, понимает, чего ожидать от правительства и народа.
Вывод прост. Без Родины можно прожить. Однако очень редко кто может не чувствовать тоску по своей родной земле. Она манит, хочется вернуться.
Вариант 2
Вопрос о том, можно ли жить без Родины, занимает умы многих людей. Давайте обратимся к историческим фактам, чтобы ответить на него. Но забегу наперед. Будут важные нюансы, которые после ответа на поставленный вопрос я постараюсь проанализировать.
Вспомним еврейский народ. Они тысячелетиями привыкли кочевать, потому что их гнали ото всюду. Эти люди без Родины были долго, пока не появился Израиль. И что же? Многие евреи прекрасно живут. Занимают большинство постов в органах власти и в искусстве. Редко вы увидите еврея, который бы трудился на стройке или же на заводе.
Евреи сами создают себе Родину там, где живут. Они неплохо устраиваются в жизни. Но это евреи. Русские люди и славяне привыкли не убегать от проблем. Они защищают свою землю до последней капли крови. Я ни в коем случае не хочу обидеть евреев, но просто они привыкли создавать условия там, куда приезжают. Мы же держимся за Родину, которая представляет собой наши исконные земли, нашу ведическую (для кого-то христианскую) веру и традиции русского народа.
Нормально жить без Родины не могут восточные славяне и многие народы. Исключение составляют отдельные нации в силу их исторических аспектов. Но и даже им хочется иметь Родину.
Вариант 3
Родина – это то, что даёт силы и нас объединяет. Мы находимся ан территории, которая исконно принадлежит нам, будет передаваться детям. Всё это Родина.
Лишившись её, мы станем кочевниками. Разве это нужно настоящему славянину или буряту, ценящему Сибирь? Нет, каждый народ в составе нашего государства желает жить мирно, иметь крышу над головой и не покидать землю.
Описанная выше ситуация является нормой. Родина – это крепость. Она защищает нас, а мы – её; вот так и складываются наши взаимоотношения. Чем добрее и смелее люди, тем лучше для страны. Этот момент всегда стоит учитывать. Родина нам помогает осознать себя, раскрыть потенциал. Даже проблемы здесь проще, чем на чужбине. Как говорят, лучше знакомое зло, чем неизвестное…
На основании всего выше изложенного, сделаю простой вывод. Без Родины прожить-то можно, да будет тяжко. Без неё ощущаешь себя соколом, которому оторвали крылья или сломали когти. Родина – мать. Я знаю и чувствую это сердцем.
Вариант 4
Когда я рос в маленьком городе, а подростком переехал в столицу, испытал стресс. У меня остались друзья, с которыми мы многое пережили. Я так скучал по родным улочкам и переулкам, старому парку. По тем лицам, которые были мне верными друзьями.
К чему это написано? К тому, что я невероятно переживал по малой Родине. В Москве мы неплохо устроились. Однако проблема была в том, что я тосковал по городу. Теперь же представьте, что было бы со мной, если бы мы покинули матушку Россию? Наверное, я бы вернулся или зачах от тоски и хандры.
Я стал разбираться в этой ситуации, почитал про эмигрантов из России. Часть из них хорошо устроилась в других странах. Бизнес, отдых. Однако даже они тоскуют. Представляете, что будет с человеком, которому за границей плохо живётся? Его просто убьёт тоска.
Я знаю, что из России никуда и никогда не уеду. Мой народ, природа, великий русский язык живут в моём сердце. И я хочу всё это видеть и слышать. Так что я бы не прожил без Родины. В будущем, когда буду работать, хочу купить квартиру в своём городке, где я родился. Смогу наслаждаться отдыхом на малой Родине. Это ценно.
Вариант 5
Реально ли прожить без Родины. Реально. Люди и без родителей выживают. Однако не всё так просто. Я хочу рассмотреть некоторые моменты.
Родина – это то, в чём нормальные люди черпают силы. Они понимают себя и воспринимаю как часть народа. Это важно. Традиции, привычки – всё формируется под воздействием среды, в которой находишься.
Мне очень нравится такая позиция, что важно всегда понимать и принимать людей, но развиваться самому и направлять их на путь добра. Это легче делать на Родине, когда ты знаешь специфику народа.
Без Родины сложно представить себе нормальную жизнь. Создаётся ощущение, что ты теряешь корни. Так чувствуешь себя, точно ты цветок, а тебя оторвали из родной земли.
Вывод для меня очевиден: можно прожить без Родины, но постоянно будешь ощущать тягу к ней, страдать. Родина важна.